Permitirá que haya mayor circulación desde los barrios hasta las zonas céntricas de Longchamps y Burzaco. Estas modificaciones representan una respuesta a un pedido histórico de los vecinos. Conocé cuáles son los trayectos.
Una buena noticia para los brownianos. La línea de colectivos 501 amplió su recorrido. Desde este lunes, su trayecto habitual se extendió hasta el barrio Santa Rosa. El anuncio se enmarca en la celebración por el 154° aniversario de la localidad de Glew.
“A partir de los trabajos en la avenida Tomás Espora, los vecinos y vecinas solicitaron que se creen nuevos recorridos en esa zona para que haya una mayor conectividad y circulación desde los barrios hasta las zonas céntricas de Longchamps y Burzaco", explicaron desde el Municipio de Almirante Brown.
Los horarios aún pueden sufrir alteraciones hasta su reacomodamiento definitivo. Por el momento, la primera unidad sale los días hábiles a las 4.10 desde el barrio Santa Rosa hasta la Estación. En sentido inverso, la última formación partirá desde a las 23.28.
¿El nuevo recorrido? Se trata del "Ramal 8". Circula por las calles Dr. Chiesa, Adolfo Alsina, Motti de Tieghi, Ovidio Lagos, Carlos Dielh, la avenida Espora, Yapeyú, Espora, Espoile, Ministro French, Victorino de la Plaza y finaliza en San Ignacio.
El regreso se efectúa por el mismo camino. El tiempo de espera estimado será de entre 12 a 15 minutos.
La 506 también registrará modificaciones. Sumó un nuevo recorrido, el “Ramal 7", que iniciará esta semana.
A la ida, el trayecto es por las calles Adolfo Romero, Manuel Calderón, la avenida Espora, Yapeyú, Espora otra vez, Uruguay, Fernando Fader, Humberto primo, Pellegrini hasta la estación de Burzaco (lado este).
A la vuelta, parte desde ese mismo lugar donde finalizó. Toma Ricardo Rojas, Espora, Yapeyú, Espora de nuevo, Calderón, Adolfo Romero y termina en Manuel Calderón.