GastronómicosGastronómicos
← Volver

Relanzamiento de Precios Cuidados: ¿Cómo funciona la App?

Compartir en:

domingo 12 de enero del 2020

Se trata de una novedad para el programa. Los ciudadanos ahora podrán controlar importes, escanear productos y denunciar. Conocé los detalles.

Una de las novedades del relanzamiento de Precios Cuidados es la App para celulares. Ya se encuentra disponible para ser descargada gratuitamente desde la página oficial del programa. A través de ella, los consumidores podrán escanear el producto, verificar el precio, reportar faltantes y denunciar irregularidades.

 

Paso a paso: ¿Cómo obtenerla?

- El primer lugar se necesita un celular con sistema Android. Se deberá ingresar a la tienda de aplicaciones, buscar "Precios Cuidados" y descargala.

- Luego de la introducción y de aceptar los términos y condiciones, se clickeará “Empezar”.

- Como tercer paso, se ingresa la ubicación y seleccionara un supermercado. Activando la geolocalización del móvil se conocerá cuál es el más cercano.

La App además cuenta con un buscador que permite chequear los costos de la mercadería y escanear los códigos de barra para comprobar si el valor que figura es el oficial.

Otra de las funciones será denunciar irregularidades. Entre estas opciones se encuentran: “El producto no estaba en góndola”, “el producto no estaba correctamente señalizado” y “el producto estaba más caro”.

 

Sobre Precios Cuidados

El gobierno nacional relanzó el programa. Contará con 310 productos e incluirá primeras marcas de alimentos, limpieza y perfumería. En promedio, los precios tendrán una baja de hasta un 8%.

¿Cuáles es el costo de los productos esenciales? 

  • Aceite de Girasol x 1500 cc: $121,00
  • Arroz Largo fino x 1 kg: $53,50
  • Fideos x 500 gr: $33,00
  • Harina de trigo 000 x 1 kg: $33,00
  • Harina de trigo 0000 x 1 kg: $46,00
  • Mate cocido en saquitos x 50 unidades: $100,00
  • Sal fina x 500 gr: $35,00
  • Huevos blancos x 6 unidades: $59,00
  • Leche entera x 1 lt: $40,25
  • Manteca x 200 gr: $94,00
  • Cebolla x 1 kg: $26,00
  • Lechuga x 1 kg: $59,00
  • Manzana x 1 kg: $50,00
  • Papa x 1 kg: $26,00
  • Zapallo anco x 1 kg: $46,00

Quienes deseen acceder al listado completo de productos deberán hacer clik aquí.

 

Bapro
Hesurmet
Notas relacionadas

Entrega de la tarjeta alimentaria en Brown: ¿Cuándo y dónde?

Encuentro de seguridad en Brown con Berni e intendentes

Crean el Consejo de Nutrición y Alimentación en Almirante Brown

Suman lectores de patentes para prevenir delitos en Brown

X
error: Atención: ¡El contenido está protegido!